Главная > Новости

ТУРНИРЫ ПРЕТЕНДЕНТОВ 2024

С 3 по 23 апреля 2024 года в г. Торонто будет проходить турнир претендентов. 8 гроссмейстеров сразятся за право сыграть матч на первенство мира с чемпионом Дином Лиженем.

Участники турнира претендентов ФИДЕ:

• Ян Непомнящий (ФИДЕ, 2758) – квалифицировался как занявший второе место в предыдущем матче чемпионата мира.
  • Праггнанандха Р. (Индия, 2747) – квалифицировался как вице-чемпион Кубка мира 2023 года.
  • Фабиано Каруана (США, 2804 г.) – квалифицировался как занявший третье место на Кубке мира 2023 года.
  • Ниджат Абасов (Азербайджан, 2632) – квалифицировался как занявший четвертое место на Кубке мира 2023 года после того, как победитель Магнус Карлсен отказался от своего права на участие.
  • Видит Гуджрати (Индия, 2747 г.) – квалифицировался как победитель Grand Swiss 2023 года.
  • Хикару Накамура (США, 2789) – занял второе место в турнире Grand Swiss 2023 года.
  • Алиреза Фируджа (Франция, 2760) – признан лучшим по рейтингу на 1 января 2024 года.
  • Гукеш Д. (Индия, 2747) – квалифицировался как победитель турниров ФИДЕ 2023 года.

Формат турнира: Круговой турнир в два круга (каждый с каждым по 2 партии). В случае, если первое место разделят несколько шахматистов, между ними состоится дополнительный турнир (тай-брейк) в быстрые шахматы и блиц

Контроль времени 120 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд начиная с 41-го хода. Игроки не могут по договоренности сделать ничью до 40-го хода черных.

Смотреть партии на lichess

Церемония открытия состоится вечером 3 апреля. Оба турнира начнутся 4 апреля в 21:30 по Москве (для нас конечно неудобное время. Будем смотреть обзоры).

Участницы турнира претендентов ФИДЕ среди женщин:

• Лэй Тинцзе (Китай, 2550) – заняла второе место в предыдущем матче чемпионата мира.
  • Катерина Лагно (ФИДЕ, 2542) - квалифицировалась как победительница женского Гран-при 2022–2023 годов.
  • Александра Горячкина (ФИДЕ, 2553) - заняла второе место среди женщин Гран-при 2022–2023 годов.
  • Нургюль Салимова (Болгария, 2426) – вице-мисс Кубка мира среди женщин 2023 года.
  • Анна Музычук (Украина, 2520 г.) – заняла третье место на Кубке мира среди женщин 2023 года.
  • Вайшали Р. (Индия, 2481) – квалифицировалась как победительница турнира Grand Swiss среди женщин 2023 года.
  • Тан Чжунъи (Китай, 2521 г.) - квалифицировалась как занявшая второе место среди женщин Grand Swiss 2023 года.
  • Хампи Конеру (Индия, 2546) – квалифицировалась как лучшая по рейтингу 1 января 2024 года.

Контроль времени – 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к первому ходу.

Игроки не могут по договоренности сделать ничью до 40-го хода черных. В случае равенства первого места после 14 туров проводится плей-офф.

-------------

Игровые дни:

4-7, 9-11, 13-15, 17-18 и 20-21 апреля. В случае дележа первого места 22 апреля пройдет тай-брейк.

Начало партий – 21:30 МСК.